Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перетяжка Потолка Bmw E36
Форум - Sport Racing Club Astana > Ремонт > Ремонт, запчасти
Bios
Возникла необходимость перетянуть ткань которой обшит потолок, так как старая начала провисать (Читал что это происходит изза того что между тканью и корпусом крыши есть тонкий слой паролона, который со временем высыхает и разрушаемый. Сильнее всего разрушается в жаркую погоду когда крыша сильно нагревается от прямых лучей солнца.)

1. Сняли крышу - Крыша держится за счет ручек над дверями. На ручках отсчелкивается крышечка, внутри нее стоит болт, каждая ручка -2 болта.
2. Оторвали старую ткань. Отрывается в основном без проблем, но есть места где нужно тянуть посильнее. От этого паролона останется очень много мелких частиц которые лучше убирать пылесосом.
3. Более менее похожую на заводскую ткань не нашел. На рынке смотрели много обивочных ткане, но на всех была либо текстура либо узор. В машине выглядело бы колхозно - и сама обивочная ткань достаточно тяжелая, что чревато новыми провисаниями... Случайно наткнулись на однотонную, мягкую и достаточно плотную ткань поинтересовались у продавца, она сказала что это кошемир (типа из такого плащи шьют) из всего что видели эта ткань подходила больше всего, хотя выбора небыло... Была 2 цвета черный и темно серый... Выбрали серый так как видел машины с черным потолком - удовольствие на любителя...

Далее пошла подготовка потолка:

Наждачкой 300 сняли остатки паролонна и клея... Увлекаться не стоит, так как если тереть долго жесткость потолка станет хуже (крыша сделана из материала похожего на стекловолокно залитое эпоксидкой)

Далее по материалам:
Клей 1 литр (2 бут по 0.5 литра) "Мастер клей" ярославский на упаковке написано водо и морозоустойчивый - 800тг
Ткань я взял 2 погонных метра - 2600тг
Кисточки 2 шт. (больная и маленькая) - 150
Прищепки бельевые 20 шт. - 250
Валик поролоновый 1шт - 300

Процесс:
Отмерили и отрезали ткань с запасом по 5 см каждой стороны... Прикинули как будет все лежать... Затем намазали клеем участок (от конца к началу) примерно 30 погонных сантиметров (так как клей быстро сохнет большие участки будут плохо проклеиваться). мазать лучше быстро и равномерно - это и так понятно... После того как намазали сразу прикладывали ткань и катали от намазанного места в сторону ненамазанного паролоновым валиком... Катать нужно интенсивно около 3 минут... После 3-5 клей схватывается и начинает держать...И так по немногу весь потолок слегка натягивая ткань на местах изгибов... Получилось почти без складок... приклеенную крышу на сутки в теплое помещение и дали просохнуть (так написано в рекомендациях по применению клея)...

Получилось неплохо но весь вид портили края которые мы делали с запасом... Подрезали эти края и начали приклеивать и к потолку... После того как приклеивали небольшой участоко одевали прищепки для более лучшего прижатия... Прищепки на каждом участке стояли примерно по 10 минут... За это время все успевало подсохнуть...

Далее пошли передние накладки на стойки (возле лобового стекла)

Процедура такая же... Только без прищепок там достаточно только валика....

Особенности:
1. пару раз было такое что клей немного просачивался сквозь ткань, спасает то что клей сам по себе прозрачный.... Можно просто тряпочку смочить в растворителе и аккуратно вытереть этот клей...
2. Клей сам по себе густой, но если разбавить растворителем становится более жидким (если клеить потолок лучше не разбавлять)

В итоге:

PS НА днях выложу фотки того что получилось в нормальном качестве... На машину еще не ставили... На мой взгляд для первого раза получилось не плохо...
UTeLiZaToR
Молодца тоже хочу переклеить потолок и стойки только в черный
как поставишь скинь фоты
PerfectMan
Лучше переделай пока на место не ставил.
Кашемир не вариант никак.

Надо брать флок или мебельный ковролин. Их можно найти в любых цветах. Флок лучше, он и тянется и создает теплую атмосферу.
Их фактура позволит и наклеить качественно и в последствии чистить любыми методами.

Bios
Цитата(PerfectMan @ 15.11.2009, 1:16) *
Лучше переделай пока на место не ставил.
Кашемир не вариант никак.

Надо брать флок или мебельный ковролин. Их можно найти в любых цветах. Флок лучше, он и тянется и создает теплую атмосферу.
Их фактура позволит и наклеить качественно и в последствии чистить любыми методами.

Чем плох кашемир??? Что за материал флок??? Где продается???
Bios
Цитата(Bios @ 15.11.2009, 1:35) *
Чем плох кашемир???
Единственный минус что я заметил это то что он, кажется, скатывается при долгом использовании, но скатывание происходит от трения. - потолок не трется, в толщину он примерно 1.5 - 2мм не тяжелый

Что за материал флок??? Где продается???

PerfectMan
Цитата(Bios @ 15.11.2009, 1:35) *
Чем плох кашемир??? Что за материал флок??? Где продается???

Ну вообще то кашемир это шерсть. Ну с таким же успехом любой хбшкой можно было обтянуть.

Флок? Мне кажется все знают что такое флок.

Ну допустим это флок

Это алькантара для сравнения
Bios
PerfectMan

НУ значит я искал флок (обивочный материал)... На твоих фотках есть несколько нормальных цветов которыми можно было бы перетянуть, но другой вопрос где найти такой ассортимент безтекстурных тканей??? Цветочки на потолке ИМХО колхоз...

Я у себя полюбому уже переделывать не буду... Просто на будущее полезно знать

Упс... внизу была алькантара... вопрос про подходящие цвета отпал...
PerfectMan
Цитата(Bios @ 15.11.2009, 12:16) *
PerfectMan

НУ значит я искал флок (обивочный материал)... На твоих фотках есть несколько нормальных цветов которыми можно было бы перетянуть, но другой вопрос где найти такой ассортимент безтекстурных тканей??? Цветочки на потолке ИМХО колхоз...

Я у себя полюбому уже переделывать не буду... Просто на будущее полезно знать

Упс... внизу была алькантара... вопрос про подходящие цвета отпал...

В любом мебельном, огромный выбор однотонного флока.
Bios
Цитата(PerfectMan @ 15.11.2009, 12:59) *
В любом мебельном, огромный выбор однотонного флока.

В каком именно?? То что есть в мебельных обычно есть на базаре... Я обошел весь базар был однотонный, но с текстурой (под всякие там трещины, кожу, рябь)
Парфён Рагожин
суппер))) я тоже буду оптягивать но лучше кожей а клей буду брать в балончиках
MuJshina
Если кто переклеивал(реставрировал) потолок с люком,объясните какие-нибудь проблемы могут возникнуть???заранее Рахмет dv.gif
Bios
Цитата(MuJshina @ 17.11.2009, 12:03) *
Если кто переклеивал(реставрировал) потолок с люком,объясните какие-нибудь проблемы могут возникнуть???заранее Рахмет dv.gif

Разницы скорее всего нет...

Единственное я бы не советовал снимать ту железку на которую цеаляется плафон люстры спереди... Потом хрен оденешь нормально... ЛУчше поиз№бываться и оклеить вокруг нее...
ogukov
А как быть с потолком в котором есть люк. У меня BMW E34. Как его снимать. И где все таки купить ткань. По весне хочу перетянуть.
GReddy
Цитата(gerodox @ 16.11.2009, 11:43) *
клей буду брать в балончиках

подскажи где можно приобрести и какая цена?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU