Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

Фотография

Незаконное переоборудование

Незаконное переоборудование тюнинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 frozendemon

frozendemon

Частый гость

• Пользователи
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Интересы:Музыка, велосипеды, машины.

Отправлено 25 January 2014 - 16:37

Итак господа, будет очень много буков, надеюсь поможете.
Итак смотрите исходя из мною прочитанного, незаконным переоборудованием считается то, что мешает БДД. В БДД же написано, что если твоё переоборудование изменяет ТХ ТС, тогда ты уже нарушаешь БДД. 

1)Читал еще что есть "Государственный орган уполномоченный осуществлять государственный надзор и контроль за обеспечением безопасности дорожного движения, определенных видов изменений конструкции АТС" Где этот орган, или речь идет о ГАИ?? 

2) Так же, я нашел сноску о "нормативными актами переоборудования легкового АТС", где с этими актами можно ознакомиться?

Так же я нашел на одном сайте вот такую статью

"
Вопрос: Является ли переоборудованием легкового автомобиля следующие элементы: 1. Нанесение надписей на автомобиль; 2. В случае снятия с производства автомобиля: 2.1 замена световых приборов 2.2. замена элементов выхлопной системы отработавших газов, на аналогичные предназначенные для легковых автомобилей 2.3. Установка ксеноновых или галогенных ламп, вместо ламп накаливания 3. Установка легкосплавных дисков взамен металлических 4. Установка не оригинальных запчастей (производство не заводом изготовителем, так называемых дубликатов) 5. Установка аккумулятора повышенной емкости 6. Установка не предусмотренных автомагнитол, колонок; 7. Установка GPS навигаторов 8. Ремонт двигателя: расточка гильз, увеличение диаметра поршней, 9. Тюнинг автомобиля: установка нештатных воздухозаборников, систем впрыска, пружины и аммортизаторы подвески и другие Очень жду Ваш, ответ по позможности, если какой либо документ это запрещает, то просьба указать документ и ссылку на него. Спасибо.
Ответ: Не является переоборудованием: 1. Нанесение надписей. При этом, нанесение надписей регламентируется государственным стандартом СТ РК 31306-2005 «Нанесение рекламы на наружные поверхности автотранспортных средств. Общие требования». 2. Установка не оригинальных запасных частей (дубликатов), идентичных оригинальным запасным частям. 3. Установка не предусмотренных автомагнитол и звуковых динамиков, так как не изменяется конструкция АТС. 4. Установка легкосплавных дисков взамен металлических, при условии наличия сертификата соответствия и одобрение вида легкосплавных дисков производителями АТС (подтверждение производителя АТС о возможности установки таких дисков на конкретный вид АТС). 5. Установка световых приборов от других моделей, марок АТС, в случаях снятия АТС с производства, при условии отсутствия видоизменений электрооборудования. 6. Установка аккумулятора повышенной емкости, если габаритные размеры соответствует предусмотренному для него месту установки на АТС. 7. Установка автономных GPS навигаторов, если коренным образом не затрагивается электрооборудование. 8. Расточка гильз и установка поршней увеличенного диаметра, если геометрические параметры гильз и поршней после ремонта соответствуют допустимым ремонтным размерам, устанавливаемых заводом-изготовителем АТС. 9. Замена элементов системы выпуска отработавших газов, если размеры, крепления и уровень шума соответствуют характеристикам штатных элементов. Является переоборудованием: 1.Замена элементов системы выпуска отработавших газов двигателя от других моделей АТС, размеры, крепления и уровень шума которых не соответствуют характеристикам штатных элементов. 2. Установка газоразрядных ламп взамен ламп накаливания, так как это влечет за собой видоизменение электрооборудования. Также в целях обеспечения безопасности дорожного движения необходимо получение рекомендаций завода изготовителя АТС по типу и установке газоразрядных ламп, а также типу фар. 3. Расточка гильз и установка поршней увеличенного диаметра, если геометрические параметры гильз и поршней после ремонта не соответствуют допустимым ремонтным размерам, устанавливаемых заводом-изготовителем АТС, в результате чего изменяется объем и мощность двигателя. 4. Установка нештатных воздухозаборников, систем впрыска, изменения ходовой части АТС, так как изменяются параметры, заданные заводом-изготовителем АТС, влияющие на безопасность дорожного движения.

Особенно интересует вопрос 4 из этого высказывания. Получается, если поставить какое нибудь антикрыло или систему впрыска (закись азота например), оно изменит заявленные заводом-изготовителем ТХ. Вопрос, как тогда полиция будет это доказывать? 

Так же прошу ответить на мои вопросы 1 и 2. Про орган и акты. Спасибище заранее!

Модератор, прошу прощения если оформил не там, но я даже не знал куда точнее засунуть это. + думаю данная тема будет интересна многим.

#2 frozendemon

frozendemon

Частый гость

• Пользователи
    • Pip
    • 56 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 19:03

Еще хотел бы заострить момент на том, что есть такое понятие как "снятая с производства машина" и закон нам разрешает ставить детали даже с других авто.

#3 DEN 21

DEN 21

Председатель любимого клуба.

• Клуб SRC
      • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
      • 7353 сообщений
      • Интересы:Люблю ралли, автокросс в крови!

Отправлено 27 January 2014 - 18:40

Еще хотел бы заострить момент на том, что есть такое понятие как "снятая с производства машина" и закон нам разрешает ставить детали даже с других авто.

К сожалению юристов на форуме нет и помочь в разъяснениях никто не сможет.

От себя скажу, как мы "оформляли" переоборудование выхлопа типа "резАнАтАра" )) 

способ первый:

подъезжаешь в здание экологии что на ул. Желтоксан, на третьем этаже сидят замерщики выхлопа. Оплачиваешь процедуру замера (не дорого), они спускаются и замеряют уровень выхлопа по шумности. Через неделю справка готова (ну или по договоренности ;) ). Катаетесь и показываете справку Жол патруль когда те остановят с вопросами о выхлопе. (Я с такой справкой ездил два года).

Но по правилам нужно пройти еще способ ниже...

способ второй:

Приезжаешь в гаи, на осмотр (так раньше 100 пудово было), там делают осмотр, НО все равно нужна справка (см. способ первый).

как то так было, правда год два назад.

Как сейчас, хз.

я думаю что с другим переоборудованием будет нечто похожая процедура....

«Когда я кажусь быстрым со стороны, это значит, что я недостаточно плавно веду машину. Когда со стороны я кажусь медленным - вот тогда я делаю все плавно, а значит, еду очень быстро».
        (с) Ален Прост, 4-кратный чемпион «Формулы-1"

#4 Андрей

Андрей

Житель форума

• Пользователи
        • PipPipPipPipPip
        • 1153 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 19:16

вариант № 3     " я от Баке " ...

нет подписи )

#5 DEN 21

DEN 21

• Клуб SRC
          • 7353 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 11:58

вариант № 4   "$"

«Когда я кажусь быстрым со стороны, это значит, что я недостаточно плавно веду машину. Когда со стороны я кажусь медленным - вот тогда я делаю все плавно, а значит, еду очень быстро».

#6 frozendemon

frozendemon

Частый гость

• Пользователи
            • Pip
            • 56 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 01:08

не не не, эти ваши "От Баке" нафиг не интересны. В том то и смысл, чтобы не платить. Так то я сам знаю, что за 100 килотенге мне дадут бумажку с которой я могу всех гайцов посылать. Тут дело принципа. 

Вот модуляция ситуации. Есть машинка, вся такая из себя затюненная внутри и снаружи (но ничего за габариты не выходит). Дядя гаец останавливает, грит мол переоборудование сэр. Я ему, докажите сэр.  При условии что выхлоп в норме (тихий и не черный), тормоза в порядке, никакого ксенона, лампочки работают, болты на месте. Какие его действия???  

Исходя из правил БДД, нарушением БДД является любое отхождение от заводских характеристик, но как он докажет что данная деталь изменила заводскую характеристику авто? Это при условии что скажем турбины от того же Гарета, официально сертефицированы для использования на двс. 

Даже если басня пойдет о каком-то эфимерном доказательстве, я просто скажу что "Машина снята с производства, поставил деталь которую нашел (закон разрешает ставить даже запчасти от иных марок авто), конечно же она изменила заводские характерестики не нарушая БДД и все по закону" 

Правильно ли я мыслю?

P.S. На сколько я помню, я невиновен пока моя вина не доказана (презумпция невиновности). То есть, даже будь у меня воздухозаборники, спойлера и прочее, пока не доказано что они нарушают БДД, я считаю себя невиновным.

#7 F-r-e-e-m-a-n

F-r-e-e-m-a-n

Свой в доску

• Главные администраторы
              • 7937 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 10:09

frozendemon против системы бесполезно бороться! даже если ты пойдешь  в суд,  там пох на твои права, если ты судишься против государства!  поверь мне, я почти год судился с гаишниками за аэрографию... бесполезно!

вот почти начало моей длинной эпопеи:

http://www.sportraci...c=1555&p=257216

по поводу твоей ситуации, вот примерный расклад:

1) Если например легкое переоборудование видно "на глаз" даже не разберающимся в авто гаишнику (а если он еще и в не "простых погонах"), то

-  если тебя нет в машине = заберут гос номера, оставят писульку явиться к умным гайцам на поклон (у меня так было)

- или заберут права и опять же отправят к шарющим гайцам  на разбор "не разрешенного полета!" (и так тоже  у меня было)

2) Далее ты придешь качать права ; мол докажите где у меня там переоборудование?! я не согласен и всё такое!!! они тыкнут пальцам в твой тех паспорт где нет ОСОБЫХ ОТМЕТОК о сделанном переоборудовании  и наложат штраф

3) Потом ты будешь безрезультатно писать-писать-писать во все гос. инстанции и дойдешь до суда, там тебе скажут: разрешение в тех паспорте есть ? нету! ну вот и всё! давай до свидания!

у меня на суде гайцы даже нашли фото моей машины при регистрации в гаи и все сертификаты соответствия (поэтому наглядно было видно что у меня было установленно с завода, а что нет!)

#8 frozendemon

frozendemon

Частый гость

• Пользователи
                • Pip
                • 56 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 10:19

Но регистрировать машину я буду уже в том "затюненном виде". Какое еще разрешение если факта переоборудования нету(вернее оно не доказуемо)! Какие еще сертификаты соответствия? Соответствия с чем? Можно ли увидеть эти сертификаты? Откуда они их взяли? 

Как они "на глаз" это определили? Вообще если у вас был опыт таких полётов, мне очень хотелось бы с вами встретиться в любое для вас удобное время. Буду ждать ответа.

#9 F-r-e-e-m-a-n

F-r-e-e-m-a-n

Свой в доску

• Главные администраторы
                  • 7937 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 10:51

frozendemon

когда судился , я читал тонну всяких ГОСТОВ , законнов и прочей юридеской ереси....  но прошел год и я всё подзабыл))

1) При регистрации переоборудования Вам скажут:

- до переоборудования письменно попросить разрешение у гайцев (без связей вам откажут :D )

- далее вам понадобиться сто у которого есть сертификаты и справки о переоборудовании

....ааййй... нету у меня времени .... ща найду статью...

вот: http://temirauto.uco...ovanie/5-1-0-11

по поводу

"не доказуемо"... это вы будет доказывать а не гайцы))) призумция невиновности действует только в фильмах)))

заберут права и номера, а дальше будете бегать... проверенно

сертификаты сооветствия есть у каждой машины , храняться в базе

#10 frozendemon

frozendemon

Частый гость

• Пользователи
                    • Pip
                    • 56 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 11:18

А где я могу ознакомится с этими сертификатами? Моя машина снята с производства, пришлось поставить обвесы и спойлер от другой (закон о снятых с производства машин мне это позволяет), так что сертификат будет филькина грамота, по нашему же закону. Если у них есть сертификаты ТХ автомобиля  Toyota Supra 90 лохматого года,, я потребую замеров на диностенде и в аэродинамической трубе, ибо во всех остальных случаях, я их засужу нахер за неправомерные действия и фальсификацию результатов.

Да на самый крайний случай, куплю я эту бумажку от Баке, но пока не хочу.

#11 Жук

Жук

Тиро риро риро

• Модераторы
                      • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
                      • 5976 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 11:30

, я их засужу нахер за неправомерные действия и фальсификацию результатов.

громко сказано

BMW e46 318 BMW e39 525 VW Golf mk6 1.4 TSI

#12 Еношка

Еношка

Мастер провокации!

• Пользователи
                        • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
                        • 6317 сообщений
                        • Интересы:Автоспорт

Отправлено 31 January 2014 - 11:41

игра стоит свечь вообще?

что хочешь от авто?если у тебя там бетмен мобиль то базара нет

если тупо супра или субару..так ездий тихо спокойно и никто не будет е*ать мозги...ставь заслонку на глушак и т.д....

Крупнейшее автомобильное сообщество в Регионе "Racing Life in Astana | The Official Public Page"   vk.com/astana_racing

RgmkYPOZmQc.jpg

#13 frozendemon

frozendemon

Частый гость

• Пользователи
                          • Pip
                          • 56 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 11:53

Глушак это мелочи, машина будет выглядеть очень вызывающе (со временем конечно) и да игра стоит свеч. Ибо законы есть и по ним, при умении и желании я попытаюсь доказать то, что я прав. 

P.S. И деньги и мозги на разбирательства имеются, посмотрим что получится. Ездить то я буду по правилам, но хочу чтобы любой быдло-гаер ничего не смог мне сделать, а сделать захочет.

#14 F-r-e-e-m-a-n

F-r-e-e-m-a-n

Свой в доску

• Главные администраторы
                            • 7937 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 11:57

(закон о снятых с производства машин мне это позволяет)

увы но вам не позволяет это сделать ГАИ

- перед тем как поставить/установить что-либо ( даже на авто снятое с производства) Вам нужно получить на это разрешение в ГАИ!

- потом переоборудовать транспорт в специализированном СТО (сертификаты),

- отдать в ГАИ доки (включая справку с СТО о проделанной работе) и показать авто

- получить новый тех паспорт со спец отметкой

вот здесь описали красиво :

http://forum.zakon.k...ie-avtomashini/

вирусов нет!

(правда  сообщение старое, от 30 Март 2005, но я ПРЕДПОЛОГАЮ  оформление переоборудования кординально не изменилось)

#15 frozendemon

frozendemon

Частый гость

• Пользователи
                              • Pip
                              • 56 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 11:59

P.S.S. Возможно пройду эти осмотры на тех переоборудование и т.д. Время покажет как правильнее, но я это все к чему. То что гаеры гоняют людей которые самовыражаются в машинах (на многочисленных примерах моих друзей) Я хочу доказать сам себе, что я могу доказать то, что я не виновен. Другим надеюсь послужу примером.

#16 F-r-e-e-m-a-n

F-r-e-e-m-a-n

Свой в доску

• Главные администраторы
                                • 7937 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 12:00

фотку своей машинки покажи нам, пожалуйста.

#17 frozendemon

frozendemon

Частый гость

• Пользователи
                                  • Pip
                                  • 56 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 12:04

Машины еще нету, но я очень основательно готовлюсь к её покупке, включая гараж и юридические "тёрки". Ибо буду брать готовый переоборудованный аппарат.

P.S. С 99% вероятностью это будет супра 4.

#18 DEN 21

DEN 21

• Клуб SRC
                                    • 7353 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 09:00

На самом деле, все засады в оформлениях ЛЮБЫХ документов в Казахстане ведет именно к этому :

Да на самый крайний случай, куплю я эту бумажку от Баке, но пока не хочу.

#19 TourerV

TourerV

Гость

• Пользователи
                                      • 12 сообщений

Отправлено 21 February 2014 - 00:29

Все законные методы (ну или около законные) доказать, что ваше переоборудование вполне в допустимых рамках НЕВОЗМОЖНО!!! (по крайней мере в Астане, в др. регионах всем пофиг на твой выхлоп, в большинстве случаев).

Миллион раз меня останавлвали за переоборудования выхлопа, за ксенон и даже за весьма хороший карбоновый спойлер. переубедить простого сотрудника не сложно... там прокатывает и бумажка замеров шума и со2, все меняется если летишь себе неспешно по городу и где то тебя увидит нач. гаи. или его замы...как бы не хотел сотрудник тебя отпустить он этого не сделает, т.к. есть приказ. поедишь в Тех надзор, где тебе пояснят что ты не прав и они тебя полюбому оформят. Приказ есть приказ. естественно ты возмущеный пойдешь в суд, причем районный, где тебя отфутболят, ибо в таких делах суд полностью встает на сторону ГАИ.

Честно сказать, если ты все таки купишь заряженную супру, а стоимость ее может быть достаточно высокой, разорись и поставь нормальный тихий выхлоп. и чтобы банка была овальная сзади (подсток), и тебя просто напросто никто не будет тормозить. 

#20 FOREST

FOREST

Житель форума

• Пользователи
                                        • PipPipPipPipPipPip
                                        • 2625 сообщений

Отправлено 25 February 2014 - 12:06

народ подскажите если поставить газ делают отметку в техпаспорте

меняются ли номера?

Темы с аналогичным тегами Незаконное переоборудование, тюнинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yahoo (1)
                                          Copyright © 2017 SportRacing Club Astana